Возможности возобновления сотрудничества с Молдавской ГРЭС, 100% акций которой принадлежат дочерней компании РАО "ЕЭС России" Интер РАО ЕЭС, обсуждалась 26 января в администрации президента Молдавии.

Схема взаимодействия с российскими поставщиками электроэнергии была представлена главе государства после нескольких раундов переговоров, которые молдавская сторона возобновила на уровне экспертов после двух месяцев категорических заявлений, что Молдавия не согласится на повышение тарифа на поставки и согласования между Кишиневом и администрацией МГРЭС объемов и цен на транзит российской электроэнергии в Румынию.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента, участники заседания пришли к заключению, что электроэнергетическая система Молдавии может обеспечить эффективное сотрудничество с РАО "ЕЭС России" на ГРЭС осуществлять генерацию и сбывать свою продукцию. Согласно принятому решению, министерству промышленности и инфраструктуры следует в кратчайшие сроки завершить переговоры с владельцами Молдавской ГРЭС и оформить их результаты.