В микрорайоне Парковый г.Перми инициативная группа граждан решила возродить традицию добровольных народных дружин. Правда, работают в этой дружине преимущественно женщины пенсионного и предпенсионного возраста.

Ежедневно отряд из двух-трех дружинников патрулирует улицы микрорайона. Рейды проходят в дневное время, чтобы пресечь участившиеся в последние годы случаи краж из квартир - пока домовладельцы находятся на работе. Помимо предотвращения краж, отважные пенсионеры проводят иные профилактически мероприятия - пресекают распитие спиртных напитков на территории детских садов и школ, беседуют с подростками, информируют милицию обо всех подозрительных фактах.

Совместный проект "Правопорядок" организовали активисты совета общественного самоуправления и местное отделение милиции. Каждое утро перед выходом в рейд, дружинники проходят инструктаж в отделении милиции: согласовывают маршрут, получают задания и пр. Сами милиционеры считают такую форму взаимодействия общественности и правоохранительных органов полезной и эффективной.