26 января в Великих Луках комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав были подведены итоги работы прошедшего 2005 года и утвержден план работы на 2006 год. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации города.

Как рассказал заместитель начальника ГОВД Сергея Дубинин, в 2005 году подростками было совершено 249 преступлений, в которых приняло участие 189 несовершеннолетних, (в 2004 г. соответственно 338/236). "Таким образом, можно говорить о снижении подростковой преступности на 26,4%. Но опасения вызывает тот факт, что, несмотря на общее снижение количества преступлений, идет рост тяжких преступлений, совершаемых подростками в группе, и число преступлений, совершенных несовершеннолетними без определенного рода деятельности. Основной возраст подростковой преступности - 16-17 лет. Настораживает и тот факт, что преступления нередко совершаются подростками в нетрезвом состоянии", - прокомментировал ситуацию Сергей Дубинин.

В 2006 году было решено уделить особое внимание профилактической работе среди подростков в теме формирования противостояния зависимости от психоактивных веществ. Кроме того, на сегодняшний день остро стоит вопрос об открытии специального наркологического центра и специализированного отделения для подростков в стационаре. Как отметил главный врач наркологического диспансера Николай Поплевченков, на фоне снижения подростковой преступности произошло увеличение количества несовершеннолетних, которые употребляют наркотические и токсические вещества.

"Кроме того, задачами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на ближайшее время станут защита и поддержка детей, отвлечение их от улицы, активное вовлечение в профилактическую работу по предупреждению преступлений и правонарушений среди подростков семьи, формирование у детей психологические барьеры, способность противостоять негативному воздействию извне", - пояснили в пресс-службе.