"На первый взгляд ситуация тупиковая", - заявил 26 января председатель комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драгановжурналистам, комментируя ситуацию вокруг законопроектов, касающихся игорного бизнеса, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Он напомнил, что таких законопроектов пять: о выводе тотализаторов и игровых автоматов за черту городов и населенных пунктов на 1 км, о резком повышении пошлин за право заниматься этой деятельностью, о повышении налоговых ставок на игровые столы и автоматы, "радикальный законопроект" о запрете игорного бизнеса в городах федерального значения и курортных городах, а также "базовый законопроект, где все цивилизованно расписано, какие ограничения власть накладывает на игорный бизнес" (Драганов является одним из его авторов - ИА REGNUM).

Валерий Драганов отметил, что возможен вариант, при котором все эти законопроекты будут рассматриваться в пакете. "Если будет принято решение, что ограничения на этот бизнес объективнее, полезнее, чем взвинчивание налогов, то надо сделать приоритетным базовый законопроект. Если базовый удовлетворит все стороны, то авторы радикальных законопроектов, наверняка, снимут свои", - сказал он. По его словам, базовый законопроект предполагает стоимость лицензии на право войти в сферу игорного бизнеса в $1 млн, ограничения по минимальной площади азартного заведения в 80 кв. м и другие ограничения, "которые потянут те, кто создал цивилизованные условия".

Игорный бизнес ведет конструктивный диалог с властью, подчеркнул председатель думского комитета по экономической политике. Подавляющее большинство саморегулирующихся организаций, владельцы крупных компаний пошли на уступки власти: в течение года депутаты и предприниматели работали над законопроектом, регулирующим в целом этот вид деятельности. "Экспертный совет при комитете обеспечил полную прозрачность. Те, кто не хотел присоединяться, вынуждены были прислать своих представителей. Никаких условий бизнесу мы не ставили. Бизнес понял, что надо сохранить цивилизованные условия", - сказал Драганов.

Отметим, что сегодня комитет по собственности рекомендовал депутатам принять сразу во втором и третьем чтениях законопроект, предусматривающий приостановление до 1 июня 2006 г. положения закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" о выдаче лицензий производителям и фирмам, реализующим игорное оборудование. Летом 2005 г. Дума внесла эту норму в закон, однако лицензии производителям и реализаторам специального игорного оборудования не выдаются, поскольку правительство не определило кем и как должны выдаваться лицензии. Рассмотрение законопроекта на пленарном заседании Госдумы может пройти уже через неделю, сразу после того, как депутаты вернутся из округов.