В декабре 2005 г. на "горячую линию" департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы поступило 373 обращения от жителей. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента, максимальное число обращений касалось использования противогололeдных реагентов - 133 звонка. В связи с этим в департаменте отмечают, что в городе действуют правила по организации и технологии зимней уборки дворовых территорий без применения химических противогололедных реагентов. Поступавшая информация передавалась в ДЕЗ, АТИ, экологической милиции, ОЭК ДП, в Управление участковых уполномоченных. Многие сообщения носили информационно-справочный характер (жители не согласны с применением реагента не только во дворах, но и на улицах). В 8 случаях были составлены административные протоколы, наложены штрафы.

На втором месте по числу обращений - вопрос вырубки и порчи зелёных насаждений - 97 звонков. Также москвичи обращались на горячую линию по поводу загрязнения территории мусором и снегом - 29 сообщений, загрязнения атмосферного воздуха - 26, парковки автотранспортных средств на газонах - 23, содержания животных - 19, благоустройства территории - 16, ведения строительных работ - 14, установки гаражей типа "ракушка" - 4, качество бензина - 3, загрязнение водоёмов - 1. В департамтенте отмечают, что жители интересовались, в основном, размером штрафа при парковке на газоне, порядке согласования посадки деревьев, стоимостью ёлок, правилами лицензирования лома цветных металлов, а также справочными телефонами городских служб.

Всего за 2005 год операторы "горячей линии" департамента приняли 3334 обращения. В департаменте отмечают, что все жалобы рассматриваются и призывают жителей города в случае необходимости обращаться по телефону круглосуточной "горячей линии" департамента природопользованияи охраны окружающей среды города Москвы: 205-8562.