Медвежьегорским районным судом Карелии осужден за мошенничество заведующий медицинским отделением Медвежьегорского психоневрологического интерната Петр Немченко. Врач использовал свое служебное положение для того, чтобы улучшить жилищные условия за счет женщины, страдающей психическим заболеванием, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Генпрокуратуре.

Летом 2004 года к Немченко обратилась жительница города Медвежьегорска, инвалид 2 группы, с просьбой оказать содействие в помещении ее на стационарное обслуживание в психоневрологический интернат. Заведующий отделением обманул доверчивую женщину и принудил ее до помещения в интернат зарегистрировать в своей однокомнатной муниципальной квартире свою жену. Врачу-психиатру не составило труда убедить больного человека в том, что выполнение этого условия поможет скорее устроиться в интернат. К тому же женщина не знала, что в соответствии с Федеральным законом " О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" при помещении инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания за ним в течение шести месяцев сохраняется жилое помещение, занимаемое по договору социального найма. После помещения пациентки в интернат и выписки ее из квартиры жена Немченко приватизировала квартиру и получила свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Когда пациентка, недовольная условиями проживания, решила уйти из интерната и стала требовать назад свою квартиру, заведующий отделением предложил ей комнату получше в том же интернате и ежемесячную материальную помощь в размере 1 тысячи рублей.

За защитой своих прав инвалиду пришлось обратиться в прокуратуру. Только после возбуждения уголовного дела и предъявления Немченко обвинения по ч.3 ст. 159 УК РФ его супруга обратилась в суд с заявлением о признании договора приватизации квартиры недействительным. Квартира возвращена законной владелице.

Суд приговорил врача-мошенника к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а также на 3 года лишил его права занимать должность заведующего медицинским отделением Медвежьегорского психоневрологического интерната.