На состоявшейся сегодня в Барнауле сессии Алтайского краевого Совета народных депутатов (АКСНД) в первом чтении было принято четыре программы по развитию АПК, разработанных администрацией края.

Как подчеркнули корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, они охватывают практически все сферы сельскохозяйственного производства края. Две из них направлены на развитие животноводства. Еще одна предусматривает техническое перевооружение сельскохозяйственной отрасли. Четвертая программа касается кадрового обеспечения АПК края.

Так, краевая целевая программа "Поддержка сельскохозяйственного производства в отдалённых горных районах на 2006-2007 годы" создана для укрепления материально-технической базы сельскохозяйственного производства. Она предусматривает компенсацию части затрат на содержание маточного поголовья племенного скота, производство животноводческой продукции. Кроме того, в программе обозначено субсидирование приобретения племенного скота и кормоуборочной техники. На реализацию двухгодичной программы из краевого бюджета планируется выделить 46 миллионов рублей.

Еще одна программа, разработанная главным управлением сельского хозяйства края, - "Развитие племенной базы животноводства на 2006-2007 годы". По мнению заместителя главы администрации края Бориса Неудахина, компенсация части затрат на племенное животноводство в рамках этой программы позволит восстановить кормовую базу, создать пастбищное хозяйство, приобрести кормоприготовительную технику, современное доильное и холодильное оборудование. Всего в рамках программы из краевого бюджета планируется выделить 59 миллионов рублей.

Программа "Техническое перевооружение сельского хозяйства Алтайского края на 2006-2010 годы" направлена на техническое переоснащение отраслей сельского хозяйства путем внедрения в производство современных комплексов машин и оборудования, а также энергоресурсосберегающих технологий. Программа предусматривает компенсацию из краевого бюджета стоимости приобретаемой техники сельхозпредприятиям края до 40 процентов. Это позволит приобретать до 400 единиц машин и оборудования ежегодно.

Четвертая принятая сегодня в первом чтении программа касается кадрового обеспечения АПК края. Она предполагает совершенствование механизма целевой подготовки специалистов, в том числе, - закрепление молодых кадров на селе. Также в рамках программы предусмотрена переподготовка руководителей и специалистов отрасли и их государственная поддержка. Планируется формирование системы базовых хозяйств для организации практического обучения студентов. Всего на реализацию этой программы планируется направить почти 395 миллионов рублей из краевого бюджета.