25-26 января 2006 года новосибирским гарнизоном пожарной охраны потушено 12 пожаров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и связи с общественностью ГУ МЧС России по Новосибирской области, 4 пожара произошло в Новосибирске. 6 человек погибли, 3 - травмированы. Поступило 14 ложных вызовов.

25 января в селе Новоцелинное Кочковского района в частном доме в комнате огнем повреждены постельные принадлежности, обгорел диван и пол около него. На пожаре погибли мужчины - родные братья 1972 года рождения и 1971 года рождения. Пожар и погибших обнаружили соседи. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении нетрезвых мужчин. В тот же день в селе Решеты Кочковского района в частном доме на кухне прогорел пол. При пожаре погибла хозяйка 1912 года рождения. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил монтажа электрооборудования. В Первомайском районе Новосибирска на охраняемой автостоянке сгорел автомобиль "Тойота-Спринтер" 1995 года выпуска. Огнем повреждены двигательный отсек, капот и передняя панель. Предположительно, пожар возник из-за короткого замыкания электропроводки подогревателя кустарного производства.

25 января в Бердске в одной из квартир частного дома на двух хозяев в комнате сгорело кресло. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи, в непосредственной близости от которой кресло и располагалось. В Дзержинском районе пожар произошел в жилом пятиэтажном доме. В трехкомнатной квартире, расположенной на четвертом этаже, в комнате сгорели домашние вещи. В коридоре на полу пожарными обнаружен погибший хозяин 1926 года рождения. Предполагаемая причина пожара - неосторожность пенсионера при курении.

Также 25 января в селе Прямское Маслянинского района полностью сгорел частный бревенчатый дом. В огне погиб мужчина 1950 года рождения. Этот дом находился вне видимости населенного пункта, в роще, поэтому начавшийся пожар никто не видел. Предполагаемая причина пожара - в электрообогревателе произошло короткое замыкание электропроводки. В селе Савкино Баганского района в частном доме при отогревании водопровода произошел взрыв. В результате дом сгорел полностью, погибли хозяева пенсионного возраста: мужчина 1934 года рождения и женщина 1938 года рождения. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газовых приборов. Из города Обь в ожоговый центр поступила пенсионерка 1932 года рождения, которая получила ожоги шеи, туловища, рук и ног. Состояние пострадавшей тяжелое, она госпитализирована в реанимацию. Как выяснилось, ожоги женщина получила, когда от включенной электроплиты загорелся халат.

26 января в Маслянино у частной бани сгорела крыша, выгорело внутреннее помещение. Также огнем полностью уничтожены сарай и навес. В огне погибли 100 кур и 50 индюков. Кроме того, сгорела крыша гаража, автомобиль не поврежден. Предположительно, пожар возник из-за короткого замыкания электропроводки в сарае. Из Первомайского района в ожоговый центр поступил мужчина 1969 года рождения с ожогами лица и шеи. Состояние пострадавшего удовлетворительное, лечение амбулаторное. Как выяснилось, после распития спирта мужчина для обогрева помещения включил газовую горелку, отчего произошла вспышка.