Председатель Правительства России Михаил Фрадков заявил сегодня, что поручает в течение 2006 года обеспечить равномерное расходование бюджетных средств, а также контроль за их использованием. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM

Глава правительства добавил, что для исполнения федерального бюджета в текущем году потребуется слаженная работа министерств, ведомств и руководителей регионов, которые должны обеспечить наполнение доходной части бюджета и своевременный и качественный сбор налогов.

Премьер-министр напомнил, что доходы федерального бюджета в 2006 года запланированы в размере 5046 млрд руб, расходы - 4270 млрд руб. Важнейшей особенностью федерального бюджета в текущем году, по словам Фрадкова, является выделение дополнительных средств на реализацию приоритетных национальных проектов. Кроме того, в бюджете предусмотрены средства на увеличение зарплат бюджетников, стипендий студентам, индексацию социальных выплат. Значительные средства также предусмотрены на обеспечение целей обороны и безопасности и прирост государственных инвестиций. Впервые в федеральном бюджете сформирован инвестиционный фонд, средства которого будут расходоваться на поддержку крупных инфраструктурных проектов.

Фрадков также рассказал, что в текущем году правительство намерено на своих заседаниях регулярно заслушивать отчеты руководителей министерств и губернаторов российских регионов. В первом полугодии правительству предстоит рассмотреть доклады 6 министров о работе их министерств в 2005 году и планах на ближайшие годы, а также отчеты 6 губернаторов.