В понедельник, 30 января, когда буряты отмечают "Сагаалган" - Новый год по лунному календарю, для чиновников администрации Читинской области, объявлен официальный выходной. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, соответствующее распоряжение 26 января подписал губернатор Равиль Гениатулин.

Также в распоряжении руководителям органов государственной власти области, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности рекомендовано последовать примеру областной администрации и объявить 30 января выходным для тех сотрудников, которые отмечают Сагаалган как национальный праздник.

Всего в Читинской области без учета находящегося на ее территории Агинского Бурятского автономного округа проживают около 25 308 бурят (общая численность населения региона составляет 1 012 000 человек). Бурят от 18 до 65 лет насчитывается 16 202 человека. В общей численности читинских бурят около 12 300 мужчин, 12 900 женщин. 11 тыс. бурят проживают в городах, остальные - в сельской местности.

Справка ИА REGNUM: Сагаалган, праздник Белого месяца, или Новый год по лунному календарю, главный праздник у бурят. Считается, что в конце зимы - начале весны с новолунием начинается новый восточный год. Встреча Нового года начинается не в полночь, а рано утром, в первый день нового года. Для праздничного застолья приготавливаются белые продукты из молока, так как белый цвет символизирует благополучие, чистоту помыслов, здоровье, процветание. Сагаалган, имеющий многовековую традицию, тесно связан с буддийским мировоззрением и отражает духовную основу жизни монголо-язычных народов. По традиции на празднование Нового года в буддийских храмах - дацанах собирается много народа. Во время праздника на костре символически сжигают старые вещи, считается, что вместе с ними сгорают все грехи прошлого года.