И.о. Главы города Игорь Шубин провел выездное совещание в городской детской поликлинике №18. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Перми, целью визита градоначальника были знакомство с работой отделения иммунопрофилактики, оценка готовности поликлиник к мероприятиям национального проекта по дополнительной вакцинации детского населения. Исполняющий обязанности главы Перми познакомился с кабинетами иммунопрофилактики, здорового ребенка, городского центра по поддержке грудного вскармливания.

Как рассказал главный врач больницы Юрий Лебедев, больница готова к осуществлению дополнительной вакцинации детского населения. Чтобы провести дополнительную вакцинацию детей и подростков против вирусного гепатита "В", краснухи, полиомиелита, гриппа, здесь приобрели медицинское оборудование, организовали дополнительные бригады врачей и медсестер для проведения профилактических прививок. Проведено обучение медперсонала.

Вакцинация должна положительно повлиять на снижение заболеваемости. Прививки против вирусного гепатита "В" были организованы в Перми в последние годы в недостаточном объеме. Необходимые ассигнования для закупки вакцины из федерального бюджета были выделены лишь в 2005 году. В связи с этим накопилось значительное число детей и лиц молодого возраста, не привитых против гепатита. В 2005 году отмечен рост по этому виду заболевания.

В соответствии с национальным проектом в сфере здравоохранения муниципальными медицинскими учреждениями планируется организовать и провести в 2006 году дополнительную вакцинацию детского населения. В общей сложности нужно сделать 21 тысячу прививок, что в 5-6 раз больше, чем в 2005 году. Врачи считают, что проведение вакцинации должно снизить инфекционную заболеваемость среди детей в 2 раза.

Кроме того, по мнению Шубина, необходимо возрождать диспансеризацию работающих граждан. Диспансеризация должна быть нацелена на раннее выявление и профилактику заболеваний, в том числе сахарного диабета, туберкулеза, сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний. На эти цели для пермских больниц будет приобретено 43 аппарата УЗИ, 15 маммографов, рентгеноборудование. Проведение дополнительной диспансеризации работающего населения позволит усилить профилактические действия системы здравоохранения.