Митинг, посвященный второй годовщине воссоединения Крыма с Россией, проходит сегодня в столице Чечни. На площади перед мемориальным комплексом «Аллея Славы» в Грозном собрались около 10 тысяч человек. Это учащиеся школ и студенты вузов, представители рабочих коллективов, общественности, политические деятели республики, сообщили ИА REGNUM 18 марта в пресс-службе главы и правительства региона.

Настроение у людей праздничное, демонстранты держат в руках плакаты и лозунги «Мира вам, благополучия и созидания», «Добро пожаловать домой», государственные флаги Российской Федерации и Чечни. О чувствах гордости за свою страну, о поддержке Крыма и солидарности с народом полуострова говорили с трибуны митинга представители общественных организаций, деятели культуры, представители творческой интеллигенции.

«Мы глубоко сопереживали жителям полуострова, когда два года назад определялась их судьба. Руководство республики поддерживало и, уверена, будет поддерживать наших братьев из Крыма и Севастополя. Обращаясь к крымчанам, хотела бы сказать: мы с вами! Добро пожаловать домой», — сказала председатель регионального молодежного общественного движения «Диалог» Лайла Аюбова.

«Меня переполняет гордость за нашу страну, сейчас мы едины как никогда. Никогда бы не подумала, что Крым вернется домой. Я рада, что это историческое событие пришлось на мой век. А тем, кто вечно недоволен властью, я хочу сказать, чтоб брали в руки лопаты и шли работать. Пусть хоть что-то сделают во благо Родины, как это делает наш президент Владимир Путин и глава Чечни Рамзан Кадыров», — приводит слова жительницы Грозного Лейлы Устархановой ИА «Чеченская Республика Сегодня».

В митинге-концерте в честь знаменательной даты приняли участие звезды чеченской эстрады.

Как сообщили ИА REGNUM 18 марта в пресс-службе парламента Чечни, сегодня же делегация из республики приняла участие по приглашению председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова в торжествах по случаю 2-й годовщины «Крымской весны». В составе делегации заместитель председателя парламента Чеченской Республики Шаид Жамалдаев, председатель Комитета по вопросам экономической, инвестиционной политики и имущественных отношений Хусейн Кадыров и председатель Комитета по вопросам социальной политики Усман Оздамиров.

Вместе с коллегами из Краснодарского края чеченские парламентарии возложили цветы к мемориальному комплексу «Красный» в селе Мирное Симферопольского района. Шаид Жамалдаев зачитал поздравительный адрес спикера парламента Магомеда Даудова и поздравил всех жителей Крыма со второй годовщиной общекрымского референдума и воссоединения с Россией.