Решение астраханского горсовета не повышать коммунальные тарифы для населения ставит на грань банкротства предприятие "Коммунэнерго", снабжающее теплом правобережную часть Астрахани. Как сообщает "КоммерсантЪ", убытки коммунальщиков могут составить минимум 20 млн рублей.

Планировалось, что парламентарии повысят плату в отопительный сезон с 12,2 до 13,3 рубля за 1 м площади квартиры, а за горячую воду - с 98,41 до 120,23 рубля с человека (по счетчику - с 29,82 до 36,43 рубля за кубометр).

Эти цифры основывались на декабрьском решении Региональной службы по тарифам Астраханской области, повысившей на 20% стоимость 1 Гкал горячей воды для трех предприятий, вырабатывающих тепло для горожан (астраханский филиал "Южной генерирующей компании ТГК-8", МУП "Коммунэнерго", ОАО "ТЭЦ-Северная").

Необходимость повышения тарифов в мэрии объясняют ростом цен на энергоносители и региональной величиной индекса инфляции в 12,8%. Но депутаты не стали повышать тарифы, сославшись на то, что в условиях установившихся холодов астраханцы не поняли бы такого шага.

Гендиректор "Коммунэнерго" Алексей Мельников заявил, что решение горсовета может подвести предприятие под банкротство. Вице-мэр Астрахани по экономике Артем Бажан подтвердил, что решение горсовета ставит "Коммунэнерго" на грань банкротства и может сказаться на работе системы теплоснабжения правобережья. По его словам, горадминистрация намерена до февральского заседания "собрать депутатов и разъяснить им причину необходимости повышения тарифов, чтобы снова поставить вопрос на голосование".