В этом году бюджет представлен в Законодательное собрание на три недели раньше срока, установленного законодательством Санкт-Петербурга - 9 сентября. По словам представителей городской администрации, это связанно с предстоящей кампанией по выборам депутатов Законодательного собрания.

Общая сумма доходов в проекте бюджета Санкт-Петербурга на 2003 год составит 75420,7 млн. рублей или 20,3% в объеме валового регионального продукта. Доходы бюджета были уточнены после заседания правительства Санкт-Петербурга в связи с планируемым федеральными органами власти изменениями по распределению акцизов на бензин с 50% до 60% в пользу регионов. Общая сумма расходов в проекте бюджета Санкт-Петербурга на 2003 год составила 76891,4 млн. рублей. Проект бюджета Санкт-Петербурга на 2003 год составлен с превышением расходов над доходами в сумме 1470,7 млн. рублей, то есть с дефицитом. Депутаты решили согласиться с цифрами, представленными Смольным и проголосовали за принятие законопроекта о бюджете в первом чтении 30 голосами "за", 8 парламентариев из оппозиционных фракций проголосовали против принятия главного финансового документа Петербурга.

Во втором чтении депутаты планируют рассмотреть законопроект о бюджете 23 октября. Тогда же (ко второму чтению) они подадут пакетную поправку (2% расходов бюджета, которые законодатели распределяют на нужды своих округов).