По состоянию на 26 января в городе Балей Читинской области без тепла остаются 15 жилых домов, в которых проживают 517 человек, в том числе 109 детей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ГУ МЧС России по Читинской области, 25 января удалось запустить временный водовод, от которого подпитывается одна из обесточенных после аварии на центральном водоводе котельных.

В настоящее время около 20 ремонтных бригад, которые власти области стянули в город со всех муниципалитетов, пытаются разморозить чердачные разводки и подводы теплотрассы от колодцев к подъездам, одновременно продолжаются аварийно-восстановительные работы на теплотрассе. За сутки тепло удалось подать в 2 дома.

Напомним, 18 января в 21.30 (15.30 мск) в Балее в связи с поломкой задвижки остановлен центральный водовод, от которого производится подпитка водой 4 котельных, обеспечивающих теплом жилые кварталы, 4 детских сада, 2 школы и дом культуры. На 20 января в Балее без центрального теплоснабжения оставались 7 административных зданий и 20 жилых домов, в которых проживают 688 человек, в том числе 138 детей, 148 ветеранов и инвалидов. 19 января решением городской комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) в Балее введен режим чрезвычайной ситуации. По состоянию на 25 января без тепла оставалось 17 домов, в которых проживают 593 жителя.