1-2 октября в Чебоксарском художественном училище проходит научно-методический семинар по проблемам художественного образования Приволжского региона, в котором принимают участие преподаватели училища, Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Казанского художественного училища, членов Союза художников Чувашии и Союза дизайнеров Чувашии.

1 октября в Чебоксарском художественном училище состоялся "круглый стол" по вопросам непрерывного обновления программно-методического обеспечения, содержания, форм и методов художественного образования с учетом лучшего отечественного опыта и мировых достижений. 2 октября откроется учебно-методическая выставка работ учащихся Казанского художественного училища.

Сегодня одной из основных целей художественного образования на современном этапе является повышение общего уровня значимости культуры и искусства в общем образовании, сохранение и развитие сложившейся в России уникальной системы учреждений художественного образования в области культуры и искусства. В 2001 году принята Концепция художественного образования Российской Федерации, в которой определены стратегия и направления развития системы образования в России на период до 2005 года.