В Смоленске побывал представитель "Газпрома", сотрудник департамента по работе с регионами Леонид Курков. Он встретился с заместителем губернатора Евгением Батрасовым. Они обсудили вопросы системной безопасности и дальнейшего обеспечения региона газом, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Газпром", "Межрегионгаз" и "Смоленскрегионгаз" сделали все возможное для обеспечения резко возросшей потребности в природном газе в Смоленской области.

Система газоснабжения области сработала четко и без перебоев во время холодов. По словам Евгения Батрасова, никакой кризисной ситуации в Смоленской области не было и нет. Заготовлено достаточное количество резервного топлива (уголь) и никаких проблем с котельными, работающими на угле, не было. В этом году в реестре потребителей газа отдельно выделено коммунальное хозяйство - коммунальные котельные и население. И в полном объеме были получены лимиты газа на эти цели. Пока все коммунальные котельные работают в штатном режиме, заявил Евгений Батрасов. И предусмотрены средства на оплату за топливно-энергетические ресурсы всей бюджетной сферой. "Мы никому не должны", - сказал вице-губернатор.