Исследовательский холдинг ROMIR Monitoring по заказу компании International Talent Agency (ITA) составил рейтинг популярности звезд театра, кино, телевидения, спорта и шоу-бизнеса среди жителей Приволжского федерального округа (ПФО).

Так, в рейтинге популярности актеров, в целом по России лидируют Сергей Безруков с рейтингом в 35%. В ПФО этот актер также занимают первую позицию, правда, с несколько более высоким показателем в 39,7%. Александр Абдулов - второй по популярности в России актер (15,6%) также занимает вторую строчку и в рейтинге Приволжья с практически равным показателем (15,9%). Мнения россиян и приволжцев относительно третьего места в рейтинге разделились. Согласно данным, полученным в целом по стране замыкает тройку лидеров Александр Домогаров с рейтингом 15,4%, а вот в ПФО на третьем месте расположился Владислав Галкин с показателем 14,2%. В общероссийском рейтинге этот актер удерживает лишь 6 строчку со среднероссийским показателем 9,7%.

Аналогично выглядит ситуация и в рейтинге популярности актрис. В общероссийском и в приволжском рейтинге первые 2 топовые позиции занимают Людмила Гурченко (19% и 19,5% соответственно) и Любовь Полищук (17,3% и 16,2% соответственно). А третья любимица россиян Анастасия Заворотнюк (15,2%) в ПФО оказалась лишь на 5 строчке (12,1%). Замыкает тройку лидеров, по мнению приволжских респондентов, Мария Шукшина (12,7%).

Вкусы россиян относительно 3 наиболее любимых певцов в целом совпадают со вкусами приволжцев. Отличны только процентные показатели. Самый любимый певец Александр Басков в целом по России собрал 23,9%, а в Приволжье - 19,9%. Олег Газманов имеет следующие показатели - 13,5% по России и 16,5% по Приволжскому ФО. Филлип Киркоров - 11,6% и 12,6% соответственно.

В тоже время рейтинг певиц в Приволжье значительно отличается от общероссийского. По мнению россиян, самой любимой певицей является София Ротару (16,3%), однако приволжцы не согласны с таким мнением и считают, что первую строчку должна занимать Алла Пугачева (21,7%), а за ней могут следовать София Ротару (17,7%) и Валерия (16%).

Самая популярная в общероссийском рейтинге рок-групп "Звери" с общероссийским показателем в 11,6% в рейтинге ПФО находится только на третьем месте (9,3%). Лидирует же по региону "Машина времени" с показателем в 11,5%. На второе место приволжцы поставили группу ДДТ (9,7%), в то время как в общероссийском рейтинге команда Юрия Шевчука находится только на четвертой строчке.

Что касается популярности поп-групп, то в целом вкусы россиян и приволжцев схожи. На первом месте и в том и в другом рейтинге группа "Любэ" (17,1% и 16,3% соответственно). Мнения относительно второго места разделились. Приволжцы считают, что вторая строчка должна принадлежать трио ВИА Гра (14,1%) - в России девушки держат третью строчку с показателем 10,8%. Третье место, по мнению, приволжцев должно принадлежать группе "Блестящие" (10,8%), которая по стране занимает лишь пятую позицию (10,1%). Среди спортивных звезд на первом месте хоккеист Павел Буре (17,5%), на втором - боксер Костя Цзю (15,4%), на третьем теннисист Марат Сафин (12,0%). Приволжский рейтинг несколько отличается от общероссийского и представляет собой следующую картину. Первое место у хоккеиста Павла Буре (19,4%), второе - у теннисиста Марата Сафина (16,2%), а третье у боксера Кости Цзю (12,9%).

Рейтинг спортсменок не вызвал разногласий у россиян в целом и приволжцев. На первой скрочке гимнастка Алина Кабаева (22,6% и 22,4% соотвественно), на втором - теннисистка Мария Шарапова (20,3% и 19,2% соответственно) и на третьем - ее коллега Анна Курникова (14,4% и 17,8% соответственно).

Топ шоуменов-телеведущих также выглядит одинаково и по России в целом, и по округу. А вот что касается наиболее любимых телеведущих женщин, здесь имеются некоторые отличия. В российском рейтинге лидирует Оксана Пушкина (20,6%), в Приволжье - она только вторая (14%), в то время как первую позицию, по мнению жителей региона, занимает Ксения Собчак (17,7%). На третьем месте у приволжцев Дана Борисова (12,9%). По России она только четвертая.

На вопрос, кто из юмористов мужчин вам понравился больше всего за последние три месяца (осень-2005), россияне ответили так: Евгений Петросян (33,4%), Михаил Задорнов (25,7%) и дуэт "Новые русские бабки" (22,7%). Приволжцы согласны лишь отчасти с выборкой в целом. На первом месте в региональном рейтинге также находится Евгений Петросян (37,2%), а вот на втором месте дуэт "Новые русские бабки" (24,3%), на третьем месте - Владимир Винокур (23,4%), а Михаил Задорнов - только на четвертом (21,6%).

Среди юмористов-женщин в ПФО (45,2%), как и у россиян в целом (50,4%), наиболее любима Елена Степаненко. Вторая по популярности в России Елена Воробей (38%) в Приволжском федеральном округе лишь третья (32,2%), а вторую строчку здесь занимает Клара Новикова (38,4%).

Исследование проводилось методом личного формализованного интервью по месту жительства респондентов. Всего по общенациональной выборке было опрошено 1584 человек в возрасте от 18 лет и старше, в более чем 100 городах и населенных пунктах России. Выборка репрезентирует взрослое население нашей страны. Статистическая погрешность не превышает +/-2,5%.