Член парламентской делегации Азербайджана в ПАСЕ Рафаэль Гусейнов представил Комитету Министров Совета Европы документ о недопустимости дальнейшего пребывания Армении в этой организации. Гусейнов отметил, что документ под названием "Недопустимость пребывания в членстве ПАСЕ страны-агрессора Армении, действия которой противоречат фундаментальным принципам и основным критериям Совета Европы" 25 января был опубликован и распространен среди делегатов сессии.

Документ будет обсужден в КМ, и, по процедуре, в обсуждениях принимают участие послы всех 46 стран-членов СЕ. После обсуждений документ будет вновь опубликован вместе с ответом КМ. Ниже приводится часть текста документа с незначительными редакторскими правками:

"Несмотря на взятые на себя перед СЕ обязательства, Армения не прекратила проводить агрессивную политику в отношении Азербайджана и продолжает оккупировать 20% территории этой страны...

Она заявила также о намерении захватить и Нахчыванскую Автономную Республику Азербайджана, нанесла экологии Азербайджана серьезный урон, занялась выращиванием и транзитом на неподконтрольной оккупированной территории Азербайджана наркотиков, проведением ядерных исследований и созданием кладбищ для захоронения ядерных отходов, учреждением террористических групп и соединений, открытием лагерей для обучения террористов.

Президент антидемократического режима в Армении Роберт Кочарян является одним из организаторов геноцида азербайджанцев в Ходжалы. Он и сам не отрицал этот факт, выступая с высокой трибуны Совета Европы. Напротив, Кочарян заявил, что испытывает за это чувство гордости, и открыто продемонстрировал, что не готов к решению проблемы мирным путем.

И неслучайно, что в отдельной резолюции СЕ по итогам 5-летних наблюдений армянское государство, проводящее в отношении азербайджанцев политику этнических чисток, однозначно было указано в качестве страны-агрессора. За 5 лет членства в СЕ, Армения проводила деятельность, противоречащую фундаментальным принципам и основным критериям СЕ, своей деятельностью наглядно демонстрировала, что недостойна являться членом семьи СЕ, за агрессивную политику в отношении Азербайджана официально была признана страной-агрессором со стороны ПАСЕ. Не настало ли время исключения из СЕ Республики Армения, которая создала серьезные препятствия развитию демократических ценностей?"