27 января 2005 В Перми в Доме Смышляева (библиотека им. Пушкина) литературно-музыкальным вечером откроется Год Пастернака в Прикамье, который станет первым шагом в реализации краевой культурной программы "Пермский период Бориса Пастернака".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе кафедры журналистики Пермкого государтсвенного университета, на вечере будет презентован тематический художественный календарь на 2006 год, изданный при поддержке фирмы "KNAUF", а также состоится премьера поэтического видео по мотивам стихов Пастернака. Данное мероприятие - первое в серии проектов Года Пастернака, идеологом и куратором которого выступил фонд "Юрятин".

Программа Года предполагает организацию презентаций первой биографии и первого полного собрания сочинении Пастернака, проведение фестиваля современной российской поэзии "Белые ночи в Юрятине", создание драматического спектакля по мотивам романа "Доктор Живаго", проведение Международного научного форума по творчеству Пастернака, публикацию сборника статей и материалов "Пермский период в жизни и творчестве Бориса Пастернака".

Справка:

Борис Пастернак провел в наших краях полгода в 1916 году в разгар Первой мировой войны. И этот период стал одним из определяющих в его судьбе. Можно сказать, что Б. Пастернак начинался в Перми. Здесь написаны первые шедевры его лирики и среди них лучшее из всего, что сказано о Каме - стихотворение "На пароходе". Из уральской почвы проросла замечательная проза. Повесть "Детство Люверс" - одна из лучших книг о детстве. Она начинается фразой: "Люверс родилась и выросла в Перми".

Наконец, сюда, на Урал, Пастернак привел героев своего романа "Доктор Живаго". Пермь стала прообразом Юрятина, города, где пересеклись судьбы героев. Здесь, в городе Юрятине на полноводной реке Рыньве, встречаются его герои Лара и Юрий Живаго. Оказалось, что впечатлений 1916 года Пастернаку хватило на всю творческую жизнь.