1 октября в республике прошли мероприятия, посвященные Международному дню пожилых людей.

Встречи с ветеранами состоялись во многих организациях и на предприятиях, в них участвовали представители служб социальной защиты муниципальных образований. Члены кабинета министров Чувашии в день пожилых людей также побывали в районах и городах республики, встречались с ветеранами, обсуждали вопросы социальной поддержки старшего поколения.

В Чебоксарах прошла встреча ветеранов войны и труда с председателем правительства Наталией Партасовой. Семи инвалидам войны, проживающим в столице республики, премьер-министр вручила ключи от автомобилей "Ока". Всего по Чувашии в этот день было передано 35 автомобилей. С начала года участники войны уже получили 119 единиц автотранспорта, а до конца года будет приобретено еще не менее 45.

Наталия Партасова поблагодарила всех ветеранов за мужество и героизм, за мир, завоеванный ценой огромных потерь. Премьер-министр обратилась к участникам встречи как к главным учителям, а прошедший праздник назвала днем мудрости старшего поколения.

Участвовавший во встрече с ветеранами депутат Госдумы России Анатолий Аксаков также напомнил о святой обязанности перед старшим поколением, процитировав известную поговорку: "кто стреляет в прошлое из ружья, в того будущее выстрелит из пушки".

Праздник завершился концертом - профессиональные и самодеятельные артисты подарили ветеранам задушевные песни, зажигательные танцы, хорошее настроение и заряд бодрости.