В декабре и начале января в Верхнетоемском районе Архангельской области в среднем надой в сутки от коров составлял 5 литров молока, в морозы же суточный надой от коровы по хозяйствам района снизился до 3,8 литров.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела сельского хозяйства администрации Верхнетоемского района Николай Струнин, снижению надоя способствовало то, что в коровниках стояла низкая температура. Особенно тревожное положение было на двух фермах, где коровники находились на самообогреве, иными словами температура поддерживалась только за счет теплого дыхания самих коров. При этом коровники рассчитаны на 200 голов, а находилось там всего 52 коровы. Естественно, что температура воздуха там была минусовая. В одной экспериментальной ферме южного образца замерзали механизмы, например механизм подачи воды, поэтому иногда приходилось все отогревать вручную.

"Но высокими надоями мы никогда и не отличались, - сказал Николай Струнин, - так за 2005 год надои на корову по району составили 2 тыс. кг, а по области - 3,5 тыс. кг. Вообще, руководителям хозяйств необходимо закупить специальные отопительные печки, которые можно поставить возле дверей, но хозяйственники пока не хотят расходовать на это деньги, а ведь впереди ожидаются опять морозы. Но целом, я думаю, морозы мы переживем".