Праздничные дни в городе Тюмени ознаменовались резким увеличением рождаемости. Только в родильном доме №2 каждые сутки на свет появлялись от 10 до 15 малышей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, в то же время в этом же роддоме было зарегистрировано 11 случаев заболеваний гнойно-септическими инфекциями среди новорожденных.

Вспышка инфекции у младенцев сразу привлекла внимание прокуратуры. Проверка, проведенная совместно со специалистами территориального управления Роспотребнадзора, выявила грубые нарушения санитарных норм. В помещении роддома отсутствовала вентиляционная система, достаточная дезинфекция не проводилась, роддом был переполнен.

В целях предупреждения заболеваний в дальнейшем деятельность роддома по предписанию Роспотребнадзора была приостановлена. Правительством области принято решение об открытии в областном центре дополнительных помещений для рожениц.

По факту нарушений санитарно-эпидемиологических правил, повлекших массовое заболевание детей, прокуратурой Центрального АО города Тюмени возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 Уголовного кодекса Российской Федерации.