Сегодня, 26 января, в Санкт-Петербурге начинает работу двухдневная международная научная конференция "Киотский протокол: экономические аспекты". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Генеральном консульстве Великобритании в Санкт-Петербурге, организаторами этой научной встречи стали консульство и Российский Государственный гидрометеорологический университет. В ходе конференции российские и британские специалисты в области климатологии и экономики обсудят проблемы последствий изменения климата для глобальной и национальной экономики, научные аспекты мер по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним, а также обменяются опытом по вопросам реализации механизмов гибкости Киотского протокола в России и Великобритании.

Проведение конференции особенно актуально в связи с тем, что в 2012 году заканчиваются установленные ограничения Киотского протокола, и государствам-участникам предстоит выработать новые условия. Участники конференции в Санкт-Петербурге полагают, что научное сообщество уже сейчас должно создать основу для того, чтобы в переговорном процессе добиться благоприятного для России режима на период после 2012 года.

В конференции также принимают участие представители Министерства экономического развития РФ, Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, Законодательного собрания и правительства Санкт-Петербурга, некоммерческого партнерства "Национальное углеродное соглашение".