Переход на упрощенную систему налогообложения- такова тема состоявшегося в администрации Абакана совещания с представителями муниципальных предприятий и учреждений. Руководителям и главным бухгалтерам гостиницы "Абакан", МУ "Архоград", МП "Абаканский рынок", аптек и другим было предложено по истечении девяти месяцев подать заявление в налоговую инспекцию о переходе на упрощенную систему налогообложения. Согласно нового ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть II Налогового кодекса РФ, а также признании утратившим силу отдельных актов законодательства РФ о налогах и сборах", любой налогоплательщик, подпадающий под условия закона, имеет право перейти на так называемую "упрощенку".

По мнению заместителя мэра по экономике Татьяны Красновой и начальника бюджетно-кредитного управления администрации г.Абакана Владимира Нутфуллина, такая система налогообложения является выгодной: очень важно, что стоимость услуг, оказываемых большинством предприятий населению, станет меньше, так как налог на добавленную стоимость, который уплачивается сейчас, при упрощенной системе не будет включен в стоимость платных услуг, да и налоговые отчисления по налогам самих МП и МУ значительно снизятся, и упростится система налогового учета и контроля на предприятии. Немаловажен и тот факт, что 45% налоговых отчислений поступит в городской бюджет, а это больше, чем при общей системе налогообложения.

Переход на упрощенную систему налогообложения начнется с 2003 года, но уже сейчас нужно подать заявление в инспекцию по налогам и сборам с тем, чтобы руководители муниципальных предприятий и учреждений смогли определить, какая же из систем наиболее предпочтительна.