Комитет по информационной и национальной политике, общественным связям Республики Алтай (РА) будет реорганизован, а его функции перераспределены между другими структурами, в том числе общественными. Об этом, как сообщили 26 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства РА, заявил глава республики Александр Бердников в ходе встречи с руководителями государственных средств массовой информации.

На встрече обсуждались вопросы взаимодействия органов власти со средствами массовой информации. В частности, речь шла и о реорганизации комитета по информационной и национальной политике, общественным связям. Функции комитета будут перераспределены. Так, планируется создать отдел по печати, курировать который будет непосредственно глава республики.

Что касается функции по координации политики в сфере межнациональных отношений и общественных связей, то планируется создание специального координационного совета при правительстве региона. Его члены будут осуществлять свою деятельность на общественных началах.

До настоящего времени функции координации государственной политики в названных сферах осуществлялись комитетом, председатель которого был членом правительства. С 2003 года эту должность занимает Алтай Кубашев. 20 января в соответствии с указом вступившего в тот день в должность главы республики Александра Бердникова он, наряду с другими высшими чиновниками, был отправлен в отставку.