При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Кемеровской таможни совместно с инспекторами таможенного поста Аэропорт Кемерово на авиарейсе сообщением "Бангкок-Кемерово" был задержан гражданин России. В ручной клади авиапассажира были обнаружены два металлических предмета по внешним признакам похожих на холодное оружие. Как сообщили ИА REGNUM пресс-секретарь Кемеровской таможни Владимир Манагаров, никаких разрешающих документов на перемещение данного вида оружия, у него не оказалось.

После проведения экспертизы выяснилось, что один из предметов относится к гражданскому холодному оружию, оборот которого ограничен коллекционированием на территории нашей страны. Второй нож, признанный сувенирным изделием и не относящийся к холодному оружию, вернули любителю-"оружейнику".

По данному факту сотрудники таможни возбудили дело об административном правонарушении по статье 16.3 части 1 КоАП РФ - "несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товара на таможенную территорию Российской Федерации и вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации". В соответствии с законодательством на владельца холодного оружия будет наложен административный штраф в размере от 15 до 25 МРОТ. А дальнейшую судьбу конфискованного ножа решит суд.