16 уголовных дел за незаконный сбыт спиртосодержащих жидкостей возбудила прокуратура Горно-Алтайска в 2005 году, все они расследованы и переданы в суд. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 26 января сообщили в пресс-группе прокуратуры Республики Алтай.

Например, в ходе расследования одного из дел выяснилось, что в период с ноября до 21 декабря 2005 года некто Воронин с целью сбыта для употребления в пищу закупал в магазинах Горно-Алтайска спиртосодержащую жидкость "Антилед-Д" и хранил ее у себя дома. 12 декабря 2005 года он сбыл гражданину Баранову для употребления в пищу на сумму 50 руб 500 мл указанной спиртосодержащей жидкости. По данному факту следователем прокуратуры города возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса РФ ("Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").

Как сообщало ИА REGNUM, в прошлом году в Горном Алтае было зарегистрировано 352 случая алкогольных отравлений, что на 40% больше, чем в 2004. При этом в 2005 году скончалось от алкогольной интоксикации 229 человек. В подавляющем большинстве случаев отравление происходит в связи с употреблением спиртосодержащих технических жидкостей. В селах республики их можно приобрести у местных "предпринимателей", торгующих жидкостями на дому.

В середине января 2006 года в одном из сел Усть-Канского района республики произошло массовое отравление людей стеклоомывателем "Кристалл". Как сообщало ИА REGNUM, 4 человека в возрасте от 23 до 54 лет скончались, еще шестеро, самому младшему из которых было 16 лет, попали в больницу с диагнозом "интоксикация спиртосодержащей жидкостью".