Сегодня, 25 января, закончился двухдневный визит в Азербайджан министра обороны России Сергея Иванова.

Утром министры обороны России и Азербайджана - Сергей Иванов и Сафар Абиев - отбыли в Габалинский район (210 км к западу от Баку), где посетили российский военный объект - Габалинскую РЛС, расположенную в этом районе.

"Никакой угрозы экологии со стороны Габалинской РЛС нет. Это подтверждает статистика, ведущаяся уже 10 лет, - заявил журналистам перед поездкой в Габалу министр обороны РФ. - В этом районе число онкологических заболеваний ниже, чем в других частях Азербайджана".

Министр считает, что "экология сплошь и рядом используется в политических целях, и прежде всего - неправительственными организациями". "Это ни для кого не является новостью", - сказал он. Известно, что соглашение по Габалинской РЛС подписано в 2002 году сроком на 10 лет.

Иванов отрицательно ответил на вопрос о том, предоставляет ли Россия информацию, получаемую РЛС "Дарьял", другим странам.

Он также сообщил, что нет никаких планов относительно увеличения или уменьшения арендной платы за РЛС "Дарьял" со стороны России, поскольку эти параметры зафиксированы в соглашении, которое будет действовать до 2012 года.

В Габале министр обороны РФ Сергей Иванов сообщил, что совместно с главой военного ведомства Азербайджана выработаны пути устранения электромагнитных помех, которые мешают работе РЛС. "Такой план есть, мы обсудили его с министром обороны Азербайджана", - сказал Иванов.