Итоги инспекторской проверки, которая проводилась в исправительных учреждениях области с 18 сентября этого года, подведены сегодня. На расширенное оперативное совещание, состоявшееся в Управлении исполнения наказаний по Тюменской области, были приглашены руководители этой структуры, члены комиссии ГУИН Минюста России, управления уголовно-исполнительной системы по Уральскому Федеральному округу, начальники исправительных учреждений, а также их заместители по охране, лечебной, воспитательной работе и кадрам.

Разговор, главным образам, шел об обнаруженных в ходе инспекции недостатках. Так, в некоторых колониях было выявлено незаконное содержание заключенных в изоляторе, отсутствие необходимых бытовых предметов (например, отдельных тумбочек), использование просроченных пищевых продуктов, несоответствующие нормам ведение подсобного хозяйства и оборудование кладовых для продукции, завышение цен в магазине и многое другие.

Подполковник внутренней службы Сергей Шунькин отметил, что не во всех колониях созданы условия для нормальной воспитательной работы с заключенными, нет помещений для проведения культурно-массовых мероприятий. Кроме того, в местах заключения не хватает психологов, не решен вопрос о создании комнат психологической разгрузки.

Были отмечены о положительные моменты. Проведенный анализ дисциплины говорит о снижении числа злостных нарушений среди осужденных, а количество занятых полезным трудом заключенных, как и их заработная плата, - наоборот, увеличились.