Активисты Национал-Большевистской Партии 25 января ворвались в здание заводоуправления Горьковского автозавода (ГАЗ) с транспарантами "60 000 - 20 000 = 40 000 уволенных" и "Дерипаска - людоед!". Как сообщается на сайте НБР, в здание ворвались более 50 человек, которые скандировали лозунги "Не думай долго, олигарха - в Волгу!".

По заводскому радио, сообщается на сайте, "зачитано обращение национал-большевиков, разъясняющее смысл акции". В листовках НБП рассказывалось, что партия протестует против массового увольнения рабочих ГАЗа. "Дерипаска собирается уволить с Горьковского автозавода 40 тыс рабочих", - отмечается в листовках. В свою очередь НБП "требует сохранить все 60 тыс рабочих мест", - говорится в обращении.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в нижегородском ГУВД заявляли о 22 задержанных "лимоновцах", которые предприняли попытку захватить заводоуправление. Исходя из полученной упреждающей информации сотрудниками ОВД, ФСБ и СБ "ГАЗа" были предприняты меры, позволившие не допустить противоправные акции НБП. Мероприятия проводились в рамках работы по недопущению проявлений политического экстремизма.

В свою очередь в пресс-службе ГАЗа заявляют, что предприятие пытаются "в очередной раз" вовлечь в политические игры и что акция связана с выборами в Заксобрание области, назначенными на март.