У Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского четыре основные беды: две локального значения и две, выходящие на федеральный уровень. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции в Москве сегодня, 25 января, председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы Александр Кузьмин, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В частности, оперная студия Консерватория не имеет помещения, которое бы отвечало всем нормам звукоизоляции. Кроме того, классы консерватории нуждаются в улучшении акустики.

Само здание, находящееся, как ранее сообщалось, в аварийном состоянии, нуждается в реставрации. Учитывая, что Московская консерватория включена в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, финансирование этих работ должно осуществляться из федерального бюджета.

Кроме того, существует проблема парковок, которую, по словам Кузьмина, нельзя решать за счёт территории самой консерватории. По словам главного архитектора столицы, рассматривается возможность сооружения подземной стоянки под проезжей частью улицы Большая Никитская. Однако если эта идея будет реализовываться, то она станет продуктом совместной деятельности Российской Федерации и Москвы.