Заявление президента РФ Владимира Путина о том, что Россия готова создать у себя международный центр, который предоставлял бы услуги ядерного топливного цикла, включая обогащение, "направлено на то, чтобы не допустить расползания ядерных технологий, а сконцентрировать их в центрах, подконтрольных мировому сообществу". Об этом ИА REGNUM заявил начальник международного департамента концерна "Росэнергоатом" Анатолий Кириченко.

По его словам, "объективно атомная энергетика будет развиваться и распространяться, хотят этого некоторые страны или нет. Но это объективно означает, что атомную энергетику надо еще больше контролировать. С такой же точки объективной зрения круг членов Ядерного клуба с одной стороны должен быть ограничен, а с другой стороны - очень транспарентен. Ситуация должна быть управляема именно таким образом, чтобы не выйти из-под контроля. Разумеется, круг стран, получающих возможность производства ядерного топлива со всеми сопутствующими опасностями в смысле нераспространения, должен быть ограничен уже имеющимися членами клуба. Но с другой стороны искусственно тормозить развитие атомной энергетики в мире означает противиться реальности".

По мнению Кириченко, "сосредоточие технологий в международных центрах как раз и может служить ключом к решению проблем с обогащением топлива уже в международных масштабах, в ходе объединения научных, технологических усилий. И это еще один очень важный плюс в пользу инициативы президента".