25 января в Кабинете министров Украины под председательством премьер-министра Украины Юрия Еханурова состоялось заседание правительства, в котором приняли участие главы облгосадминистраций. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе харьковской облгосадминистрации, на заседании обсуждались преимущественно "газовые" вопросы.

Ехануров отметил, что правительство и областные госадминистрации примут все необходимые меры для обеспечения населения теплом, даже ценой ограничения подачи газа промышленным предприятиям и призвал руководителей предприятий экономить газ вплоть до остановки производства.

По словам премьер-министра, распоряжение о сокращении потребления газа на 15% в течение суток уже отправлено в регионы. По словам Еханурова, с 24 января предприятия металлургического и химического комплексов должны сократить потребление природного газа на 11 млн. кубометров в сутки. "Если не будут слышать нормального человеческого языка - будем применять административные меры", - сказал Ехануров.

По его словам, на данный момент население потребляет 161 млн. куб. м газа в сутки, что на 70 млн. кубометров больше, чем потребляется при 0 градусов.