Сегодня, 25 января, в Смольном состоялось основное заседание открывшегося вчера в Санкт-Петербурге XV юбилейного съезда Международной ассоциации общественных объединений блокадников города-героя Ленинграда. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, выступая на съезде перед блокадниками, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что администрация и правительство города намерены продолжать работу по продвижению идеи устранения разницы в льготах между теми блокадниками, кто награжден знаком "Житель блокадного Ленинграда, и теми, кто имеет статус участника Великой Отечественной войны. "Одним из самых острых вопросов в решении проблем блокадников является вопрос разницы в льготах. Но нельзя делить блокадников на категории, блокада всех уравняла", - подчеркнула губернатор.

Валентина Матвиенко напомнила, что в 2005 году - году 60-летия Победы - в городе были проведены ремонтные и реставрационные работы на Пискаревском и Волковском кладбищах, установлен памятник Ольге Берггольц и на доме на Васильевском острове, где жила Таня Савичева, установлена мемориальная доска. В год 60-летия Победы в рамках программы "Долг" были оснащены новым оборудованием больница для блокадников и госпиталь ветеранов войны, отремонтированы помещения Международной ассоциации блокадников на Невском проспекте.

26 января съезд блокадников продолжит свою работу. Его делегаты посетят мемориальный комплекс ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", посвященный памяти работников предприятия, погибших в годы блокады и Великой Отечественной войны. В годы блокады от бомбежек, артобстрелов и голода погиб 881 сотрудник предприятия.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета по труду и социальной защите населения правительства Санкт-Петербурга, 27 января в Санкт-Петербург из Москвы прибудет "Поезд памяти", среди его пассажиров будут 50 ветеранов-блокадников и 350 московских школьников, которые приедут, чтобы ознакомиться с блокадной историей города, пообщаться с ветеранами и почтить память ленинградцев, погибших в годы блокады.