Сегодня пресс-служба краевой прокуратуры распространила информацию, под заголовком "Серийные и заказные убийства лучше всего раскрываются на Алтае". В ней говориться о том, что руководство Генеральной прокуратуры в информационном письме за номером 28-17/356-02, в котором обобщается работа криминалистических подразделений республик, краев и областей Российской Федерации, отмечает активную роль прокуроров-криминалистов Алтайского края в раскрытии убийств, совершенных в условиях неочевидности, их работу на местах совершения преступлений.

Одним из примеров квалифицированной работы, по раскрытию серийного убийства, в этом послании называется эпизод из работы Алтайской краевой прокуратуры по установлению личности преступника, совершившего несколько убийств женщин в Рубцовске в 2000-2001 году. При этом, отмечена личная роль начальника отдела криминалистики прокуратуры Алтайского края Анатолия Гринькина в раскрытии этих особо тяжких преступлений.

Однако информацию об этом можно расценивать двояко. В краевой прокуратуре, как и в любом другом аналогичном ведомстве, есть профессионалы своего дела, заслуживающие поощрения. Но с другой стороны, то, что Алтайская краевая прокуратура попала в "лучшую десятку регионов России по раскрытию заказных убийств" (так говориться в пресс-релизе) объясняется тем, что в Алтайском крае этой категории преступлений практически нет. Во многом, это продиктовано социально-экономическим положением региона и политической обстановкой. Так считают следователи ГВУД края.

Сегодня "головной болью" для многих из них стало личное указание прокурора края Юрия Параскуна отменить более половины отказных материалов. Из достоверных источников в ГУВД края корреспонденту ИА REGNUM стало известно, что поступила жесткая разнарядка на этот счет. Так, каждый барнаульский райотдел милиции по материалам с грифом "отказать в возбуждении" должен возбудить не менее 400 уголовных дел, рубцовский - не менее 800, бийский - не менее 1000. Эта беспрецедентная акция приурочена к приезду в край комиссии из Генеральной прокуратуры. Ее ожидают 7 октября.

Существует мнение, что цель данных мероприятий - продемонстрировать бурную деятельность прокуратуры по надзору за предварительным следствием в органах УВД края, с одной стороны. С другой - "свалить" все недостатки и огрехи на милицию и лично на начальника УВД края генерала В. Валькова.