В Воронежской областной администрации подведены итоги конкурса на соискание премии в сфере науки и образования, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре обладминистрации. По этому случаю 25 января в администрации области состоялся торжественный прием лауреатов.

Победителями XIV конкурса на соискание премии администрации области стали 39 деятелей науки, среди которых - 8 молодых ученых. Дипломы лауреатов им вручил заместитель главы администрации области по социальной политике Юрий Савинков. Он отметил, что согласно постановлению главы администрации области Владимира Кулакова, в 2 раза вырос размер денежной премии лауреатам. Вознаграждение молодым ученым составило 10 000 рублей, ведущим - 20 тысяч. "Суммы денежных поощрений будут увеличиваться и в дальнейшем, - отметил Юрий Савинков, - нам необходимо поощрять воронежских ученых, многие из которых принимают участие в реализации федеральных программ, помогают привлекать в нашу область дополнительные инвестиции. Особое признание неизменно получают разработки воронежцев в области математики, физики твердого тела, квантовой электроники, ядерной физики, физической химии, биологии и экологии, геофизики, информатики и автоматики, археологии и других направлений".

Как сообщили в пресс-центре областной администрации, областной конкурс лучших научно-исследовательских работ проводится администрацией области уже 14 лет. И если в предыдущем конкурсе научная комиссия изучила 90 представленных на соискание премии работ, то в этом году таких работ было уже 116, всего же в конкурсе приняли участие более 260 человек. На конкурс ведущими воронежскими учеными выставлялись монографии, опубликованные в российских или международных издательствах; оригинальные учебники и учебные пособия; крупные, реализованные на практике научно-технические разработки, укрепляющие социально-экономическое положение региона. Премии молодым ученым присуждались за научные работы по гуманитарным, социальным, естественным и техническим наукам, соответствующим уровню передовых достижений в России; за разработку и внедрение новых образовательных технологий, создание учебников и учебных пособий; за создание новых эффективных методов и технических средств управления социально-экономическим комплексом области. Всего же в высших учебных заведениях и научно-производственных организациях Воронежской области сегодня работают более 700 докторов и почти 4000 кандидатов наук.

Экспертную комиссию по премиям администрации области возглавил член-корреспондент Российской Академии наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор Воронежского государственного университета Николай Чернышов.