"Роль главных хранителей фондов в обеспечении сохранности документов Архивного фонда Санкт-Петербурга" - такова тема совещания-семинара, состоявшегося сегодня в Архивном комитете. В нем приняли участие руководители служб обеспечения сохранности Центральных государственных архивов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, в рамках мероприятия рассмотрен целый комплекс вопросов, связанных с задачей и ролью главных хранителей в обеспечении сохранности документального наследия города на Неве, являющегося составной частью Архивного фонда Российской Федерации. Прежде всего, обсуждены проблемы физической сохранности документов, хранящихся в петербургских архивах и нуждающихся в реставрации, переплете, микрофильмировании, а также вопросы использования современных компьютерных технологий в организации и ведении документарного учета.

Свою точку зрения по заявленной теме высказали главные хранители федеральных государственных архивов: Российского государственного исторического архива и Российского государственного архива Военно-морского флота.