В рамках реализации национального проекта "Образование" в Санкт-Петербурге к 2008 году должна быть сформирована единая информационно-образовательная среда между всеми образовательными учреждениями Санкт-Петербурга. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 25 января, на Городском педагогическом совете в Санкт-Петербурге, посвященном началу реализации в городе национального проекта "Образование", заявила председатель комитета по образованию правительства Санкт-Петербурга Ольга Иванова.

Начальник управления развития образовательных процессов комитета по образованию Наталья Путиловская сообщила сегодня, что в 2006 году все школы города будут подключены к интернету посредством выделенных линий (сейчас в 187 школах города есть доступ к "быстрому" интернету, 425 школ подключаются через модем, то есть с использованием телефонных каналов, в 110 школах города вообще нет выхода в интернет). В 2006 году 13,8 млн рублей из федерального бюджета на закупку компьютерного оборудования поступят в Санкт-Петербург в виде субсидий. В 2006 году все школы Санкт-Петербурга будут подключены к интернету, а в 2007 году - все образовательные учреждения города. В 2006 году 92 млн рублей выделено из бюджета Санкт-Петербурга на подключение школ к интернету", - отметила Путиловская.

Сейчас в школах Санкт-Петербурга насчитывается 1240 компьютерных классов, в 2008 году их должно быть 1887, то есть на каждые 20 учеников будет приходиться один компьютер, что приближает Санкт-Петербург к европейским стандартам. Сейчас один компьютер приходится на 30 учеников. Пока еще только 7,5 тысяч педагогов прошли обучение в Санкт-Петербурге и умеют работать с современным компьютерным обеспечением. Но педагоги считают, что в штатном расписании школ должны быть инженеры по вычислительной технике, потому что ее некому обслуживать. "Сейчас идет работа по анализу штатного расписания школ, эту проблему в районах решают либо за счет экономии средств, либо главы администраций выделяют необходимые средства. Также мы думаем о том, чтобы в штатном расписании были и заместители руководителей образовательных учреждений по безопасности. Этого от нас хотят и руководители МЧС", - сообщила Ольга Иванова.