Наступившие холода привели к увеличению затрат на производство тепло- и электроэнергии, вырабатываемой электростанциями. Как сообщили ИА REGNUM в Чувашском филиале ОАО "ТГК-5", это связано с введением режима ограничения поставок природного газа и переходом ТЭЦ на сжигание более дорогого и менее экономичного вида топлива. На сегодняшний день теплоэлектростанциями сокращено потребление газа на 56% - с 210 тыс. до 93 тыс. куб. м в час (2232 тысяч кубометров в сутки при 5040 тысячах кубометров в сутки в нормальном режиме). Недостаток основного топлива компенсируется использованием мазута в объеме 2900 тонн в сутки. Использование мазута вместо газа увеличило себестоимость вырабатываемой энергии более чем в два раза. На потребителях переход работы станций на мазут не отразится.

При этом в Чувашском отделении отмечают, что некоторые поставщики топлива резко повысили отпускные цены на мазут. Это осложняет процесс восстановления нормативных запасов топлива на электростанциях при фиксированных тарифах на электроэнергию и влечет за собой дальнейшее увеличение расходов на топливо.

В компании по-прежнему действует режим усиленного контроля за оперативной обстановкой. Низкие температуры заставляют энергетиков работать в режиме повышенной ответственности. В понедельник 23 января в 9 часов чувашская энергосистема прошла очередной пик нагрузки без сбоев. Пик энергопотребления составил, по оперативным данным, 949 МВт. (в прошлом году пик энергопотребления был 930 МВт). При этом энергосистема работала устойчиво, в нормальном безаварийном режиме. Замечаний по работе оборудования нет. Продолжается круглосуточное дежурство ответственных лиц из числа технических руководителей, аварийных и ремонтных бригад. Выработка тепловой и электрической энергии осуществляется бесперебойно, отмечают в Чувашском отделении "ТГК-5".