В дежурную часть линейного ОВД на станции Исилькуль Омской области обратился мужчина, которого ограбили в привокзальном туалете. Потерпевший заявил, что незнакомец под угрозой ножа похитил у него 50 рублей. Как 25 января рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Западно-Сибирского УВД на транспорте, сообщение о совершенном преступлении оказалось своевременным, поэтому в течение нескольких минут подозреваемый был задержан на перроне станции.

По словам старшего оперуполномоченного УР ЛОВД на станции Исилькуль майора милиции Виталия Сорокина, задержанным оказался 46-летний мужчина, который 13 декабря освободился из мест лишения свободы. Фигурант отбывал наказание в Казахстане за ношение холодного оружия, в общей сложности имеет около 20 лет тюремного "стажа", в том числе и за совершенное убийство. На досмотре у задержанного были обнаружены и изъяты не только нож, отправленный на экспертизу, но и патроны калибра 5,45 мм к автомату Калашникова в количестве 14 штук. Задержанный пояснил, что по освобождении ехал на малую родину в одну из деревень Исилькульского района, в казахстанской электричке в поисках пищи залез в одну из сумок и украл сверток, в котором вместо куска хлеба оказались патроны. С ними он пересек государственную границу. А в туалете ограбил мужчину тоже для того, чтобы добыть немного денег на пропитание.

В итоге в отношении искателя денег и одновременно незаконного владельца боеприпасов возбудили 2 уголовных дела - и по факту разбоя по статье 162 ч.1 УК РФ, и за противоправное хранение и перевозку патронов по статье 222 ч.1 УК РФ, за что судом за совершение тяжкого преступления (разбоя) возможно наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет со штрафом до полумиллиона рублей. В перспективе - возбуждение третьего уголовного дела - за контрабанду боеприпасов.