Создание санитарно-защитных зон вокруг промышленных предприятий города Сокола обсуждалось в ходе работы выездного заседания комитета по экологии и природопользованию Законодательного Собрания области, которое состоялось в администрации Сокольского муниципального района.

Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания области, это уже второе выездное заседание комитета посвященное этой проблеме. Летом прошлого года вопрос о создании санитарно-защитных зон в Соколе уже обсуждалась специалистами-экологами и руководителями предприятий. Было признано, что проблема требует безотлагательного решения. Итогом работы комитета стали рекомендации, к которым прислушались в частности на Сокольском ЦБК.

24 января заместитель генерального директора ОАО "Сокольский ЦБК" Валерий Чекановс картой предприятия в руках давал отчет о том, что сделано для создания санитарно-защитной зоны и уменьшения выбросов комбината. По итогам инвентаризации, которая была проведена санитарными службами, к сегодняшнему дню согласован проект предельно-допустимых выбросов, предприятие заключило договоры по обустройству санитарно-защитной зоны - рассказал Валерий Чеканов. Вместе с тем, на предприятии выявлено 147 источников, через которые в окружающую среду выбрасываются 54 вида загрязняющих веществ, из которых наибольшую тревогу вызывают диоксид серы и окислы азота. Выбросы этих веществ распространяются далеко за пределы комбината.

На сегодняшний день территория города бумажников, по сути представляет собой сплошную промышленную площадку, а значит нужно бороться не за размеры санитарной зоны, а за уменьшение количества выбросов - подчеркнул главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Вологодской области Борис Лимин. И такие методики сегодня есть - они успешно опробованы в Череповце, Липецке и Кемерово, где созданы стационарные посты по контролю за выбросами промышленных предприятий.