Включение российской атомной отрасли в решение проблемы по обогащению урана позволит быть востребованными потенциалу, научно-технической базе, природным ресурсам России. Таким образом прокомментировал ИА REGNUM инициативу России создании совместного с Ираном предприятия по обогащению урана гендиректор ФГУП "Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Доллежаля", доктор технических наук, заслуженный энергетик Российской Федерации Борис Габараев.

"Инициатива президента России о создании международных центров по предоставлению услуг ядерного топливного цикла, включая обогащение, и его высказывание о готовности нашей страны создать такой центр на своей территории носят исключительно положительный характер", - сказал Габараев. По его мнению, активное включение российской ядерной отрасли в создание глобальной инфраструктуры, обеспечивающей развитие атомной энергетики, позволит реализовать потенциал и возможности отечественных разработок.

"В Договоре о нераспространении ядерного оружия, - продолжил Габараев, - есть обязательство стран - членов Ядерного клуба, принятое ими наряду с разрешением вести у себя разработки ядерного оружия, помогать другим странам в мирном освоении ядерной энергетики. Если в случае, например, с Ираном мы готовы взять на себя стадию обогащения урана, как наиболее опасную с точки зрения распространения делящихся ядерных материалов, и забираем затем облученное ядерное топливо для его последующей регенерации и дальнейшего использования, то мы, таким образом, неукоснительно выполняем этот договор и занимаем наиболее конструктивную позицию в его выполнении. И в этом случае никто не может обвинить ни нас, ни Иран в каких-то недобрых намерениях, поскольку Россия уже неоднократно доказала, что наиболее последовательно выполняет названный международный документ".

По мнению эксперта, "инициатива президента не только является решением проблемы нераспространения ядерного оружия в условиях атомного ренессанса и очевидного опережающего развития атомной энергетики во все большем количестве стран, но и мощным стимулом для развития отрасли как бизнеса. Ведь наши промышленные мощности создавались под перспективы строительства большого количества электростанций, но сегодня простаивают, принося лишь убытки. Между тем они могут обеспечивать не только потребности России, но и мирового рынка, и не использовать эту возможность мы не вправе".