В Нижегородской области в 2005 году зарегистрировано 22 499 кражи мобильных телефонов, что в 2 раза больше, чем в 2004 году. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил начальник ГУВД Нижегородской области Виктор Братанов на пресс-конференции 25 января.

По его словам, 7 февраля на заседании правительства Нижегородской области буду рассмотрены предложения ГУВД по борьбе с хищениями средств сотовой связи. Братанов отметил, что в первую очередь необходимо упорядочить систему торговли сотовыми телефонами, находившимися в употреблении.

ГУВД предлагает обратиться в Госдуму РФ с просьбой о внесении изменений в закон о лицензировании отдельных видов деятельности, чтобы право продажи бывших в употреблении сотовых телефонов могло быть предоставлено только юрлицам, имеющим лицензии на данный вид деятельности. Кроме того, продолжил Братанов, необходимо внести изменения и дополнения в закон Нижегородской области с целью защитить право собственника на отключение похищенного у него телефона.

Братанов сообщил, что на территории области в 2005 году продолжился рост преступных деяний, связанных с хищением чужого имущества в 1,3 раза до 72250 случаев. На 25% увеличилось количество краж чужого имущества, в то же время на 6,6% снизилось число квартирных краж. Продолжается увеличение числа имущественных посягательств с применением насилия. Так на 33,5% больше совершено грабежей (12422) и на 20,1% больше (2324) - разбойных нападений.

Всего в 2005 году на территории нижегородской области зарегистрировано 97379 преступлений, что на 32,8% больше, чем за 2004 год.