В администрации Октябрьского района Томска сегодня 25 января 46 ветеранам войны торжественно вручили памятные медали "В честь 60-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады". Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказаил в пресс-службе администрации Томска.

Как отметили в пресс-службе, вручал медали ветеранам войны, освобождавшим Ленинград, глава Октябрьского района Дмитрий Мальцев.

Тем, кто сам не сможет приехать на торжество, а таких - 24 человека, медали доставлены на дом. Ветераны также получили денежные "конверты" и продуктовые наборы.

Справка ИА REGNUM:

27 января россияне отмечают День снятия блокады Ленинграда. Битва за Ленинград, самая продолжительная в ходе всей Великой Отечественной войны, шла с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 год. Во время длившейся 900 дней блокады погибли около 1 млн человек.

Несмотря на тяжелейшие условия, промышленность Ленинграда не прекращала свою работу. Помощь блокадникам осуществлялась по льду Ладожского озера. Эта транспортная магистраль получила название "Дорога жизни". С 12 по 30 января 1943 г. была проведена операция по прорыву блокады Ленинграда ("Искра"). Она явилась переломным моментом в битве за Ленинград. Все южное побережье Ладожского озера было очищено от противника, а инициатива ведения боевых действий на этом направлении перешла к Красной Армии. 27 января 1944 года ленинградцы праздновали снятие блокады. Вечером был дан залп из 324 орудий. В результате мощных ударов была освобождена почти вся Ленинградская область и часть Калининской, советские войска вступили в пределы Эстонии. Сложились благоприятные условия для разгрома противника в Прибалтике.