Как сообщил корреспондент ИА "Regnum-NewSpb" в Законодательном Собрании, в повестку дня сегодняшнего заседания не удалось внести проект изменения Устава, которое позволило бы Яковлеву в третий раз баллотироваться на этот пост.

Такой законопроект от имени почётных граждан Петербурга внёс генеральный директор ЦКБ "Рубин" Игорь Спасский.

В зале заседания царила нервозность. Выступившие перед голосованием оппозиционные Смольному депутаты Юрий Гладков и Михаил Амосов предложили коллегам не голосовать за включение в повестку дня данного вопроса, мотивируя это тем, что демократические принципы, по которым глава исполнительной власти должен работать не более двух сроков подряд, должны быть незыблемыми.

После первого голосования оказалось, что за включение в повестку дня законопроекта о третьем сроке, за него проголосовало всего 18 парламентариев (хотя для включения внеочередного вопроса требуется воля двух третей депутатов, то есть 34 голоса). Тогда депутат Владимир Ерёменко потребовал проголосовать этот вопрос ещё раз, а Михаил Амосов предложил голосовать поимённо, что бы Петербург знал своих героев. В итоге при повторном голосовании удалось "наскрести" только 17 голосов "за" и вопрос в повестку дня так и не включили.

Тем временем, в коридоре ситуацию комментировали вице-губернатор Анна Маркова и депутат Игорь Михайлов. Маркова сказала, что голосования выявили отношение некоторых депутатов к почётным гражданам. А Игорь Михайлов подчеркнул, что на некоторых депутатов повлияло вчерашнее решение Уставного суда, который отказал Яковлеву в праве идти на третий срок.

Теперь законопроект будет лежать положенные по регламенту 20 дней в комитете по Законодательству, а после этого его включат в повестку дня заседания Законодательного Собрания.