24 января в ОАО "Смоленскэнерго" прошло оперативное заседания штаба по координации действий на период низких температур. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе предприятия, в его работе приняли участи представители ОАО "Смоленскэнерго", ОАО "Смоленская генерирующая компания", ОАО "Смоленскэнергосбыт", Регионального диспетчерского управления, Ростехнадзора, ГУ МЧС, администраций Смоленской области и г. Смоленска.

Анализируя ситуацию, связанную с повышенными нагрузками работы энергосистемы Смоленской области в период аномально низких температур, на заседании было отмечено, что существенных нарушений режимов удалось избежать, основное оборудование ОАО "Смоленскэнерго" работает без аварий и инцидентов, отключений и ограничений социально-значимых объектов нет. Тем не менее, в случае отказов генерирующего оборудования или возникновения дефицита топлива может возникнуть необходимость в ограничении ряда потребителей электроэнергии.

Штаб по координации действий на период действия низких температур повторно обращается к населению г. Смоленска и области, руководителям предприятий и предпринимателям с просьбой контролировать энергопотребление.