В связи с сильным понижением температуры в Донецке зафиксировано двукратное увеличение потребления электроэнергии. Вследствие этого происходит постоянная перегрузка электросетей. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил 24 января городской голова Донецка Александр Лукьянченко. За прошедшие четыре дня в городе заменено 5 трансформаторов на подстанциях. Замены привели к временному отключению от источников питания отдельных котельных в Киевском и Кировском районах. Ухудшение погодных условий отрицательно сказалось и на работе пассажирского транспорта города. Несмотря на это выход трамвайного парка Донецка составляет 98% (из 152 ежедневно выходит 149 вагонов). Немного хуже обстоит вопрос с работой троллейбусов. Это связано с замерзанием системы тормозов и открытия дверей при температуре ниже 20 градусов по шкале Цельсия. Коммунальные автобусы работают в полном составе.

"Это еще раз подтверждает факт, что необходим коммунальный транспорт в полном объеме, который обеспечит решение транспортной проблемы в экстремальных условиях", - считает Лукьянченко.

Для обеспечения вывоза людей из отдаленных районов Донецка в центр в сложных погодных условиях вышли новые автобусы "МАЗ" большой вместимости.Автобусы будут следовать строго по расписанию.