Оперативная группа по чрезвычайным ситуациям Вологодской области отрабатывает три версии того, как фенол попал в реку Юг.

"Сейчас нет информации о том, какое именно предприятие в Кировской области стало причиной утечки фенола, - сообщил корреспонденту ИА REGNUM Николай Сукманов, заместитель начальника по делам управления ГО и ЧС Великоустюгского района. - В Подосиновском районе Кировской области сегодня работает оперативная группа, которая проверяет два объекта, которые могут использовать фенол в производстве и сбросить его в реку. Есть еще и третья рабочая версия: сброс фенола в Юг произошел из болотных рек. Такое природное явление существует, хотя в Великоустюгском районе его не регистрировали. При сильных морозах фенол в большом количестве мог выделиться из болотных рек и попасть в реку Юг".

На вопрос корреспондента ИА REGNUM об опасности такого природного явления Николай Сукманов отметил, что "все зависит от концентрации ядовитого вещества и его процентного содержания в реке". Этих данных у вологодских спасателей пока нет. Напомним, ожидается, что фенольное пятно достигнет Великого Устюга в 23.00.