Схлестывание проводов стало причиной массовых отключений линий электропередачи в Воркуте, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе АЭК "Комиэнерго".

К такому выводу пришла комиссия АЭК "Комиэнерго", проводившая служебное расследование по данному факту.

"Такой стихии не было со времен "рыжковской" пурги в 1992 году. Не иначе как климатическим катаклизмом можно назвать сочетание температуры -29°С и порывов ветра до 36 м/с. Такая погода не типична даже для Воркуты", отметили специалисты филиала АЭК "Комиэнерго" Воркутинские электрические сети.

Максимальную нагрузку стихии приняли на себя воздушные линии электропередачи, чьи конструкции рассчитаны на ветер до 32 м/с. По словам очевидцев, провода "плясали", схлестывались и закручивались. 105 раз в течение суток кратковременно отключались линии напряжением 35-110 кВ, с успешным повторным включением.

В Воркутинских электрических сетях, как и по всей системе "Комиэнерго", был введен режим высоких рисков, создан штаб, организовано круглосуточное дежурство руководящего персонала. В районах и службах усилен состав оперативных бригад с выделением дополнительной техники на объезды. Только благодаря оперативности в действиях выездных бригад и специалистов службы линий удалось избежать длительных отключений электроэнергии.

"Люди работали в условиях почти нулевой видимости и при шквалистом ветре. Бригады, обвязав друг друга веревкой, шли на осмотр линий. Трудно было устоять на ногах, энергетики же, чтобы устранить неполадку, поднимались на опоры. Максимум, что заметили потребители, - мигание лампочек в домах. Ни один жизненно-важный объект Воркуты не пострадал", отметили в энергокомпании.

В "Воркутинские электрические сети" выехала комиссия АЭК "Комиэнерго", которая выявила и проанализировала причины массовых отключений на линиях электропередачи. По результатам работы было принято решение о дополнительных мерах, которые в будущем позволят противостоять стихии: перетяжка проводов, уменьшение длины шлейфов, установка изоляционных распорок для защиты проводов от "пляски" на ряде линий.